9月28号题目答案:一道财务题目(答案)

-回复 -浏览
楼主 2019-01-11 06:03:01
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

点击上面我的名字“王双增”,请关注。 请转发到朋友圈,工程类微信群,予人玫瑰 手有余香!  谢谢!


答案:

问题1

有效利率=(1+0.1/2)2-1=10.25%

建设期利息=100*10.25%=10.25万元

固定资产原值=700+2+10.25=712.25万元

固定资产残值=712.25*5% = 35.61万元

各年折旧费=712.25(1-5%)/7=96.66万元

固定资产余值= 35.61+96.66=132.27万元

问题2

 生产期第一年年初还本付息总额=100+10.25=110.25万元

生产期第一年还本额度:0.00元。

生产期第一年还息:110.25*10.25%=11.30万元

生产期第二年还息:110.25*10.25%=11.30万元

生产期第二年还本额度=110.25/5=22.05万元

生产期第三年还息:(110.25-22.05)*10.25%=9.04万元

生产期第三年还本额度=110.25/5=22.05万元

 

问题3

无形资产摊销=60.00/6=10 . 00万元

流动资金贷款=50.00*5% =2.50万元

生产期第一年经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出

       =500.00-96.66-10-(11.30+2.50)

=379.54万元

     所得税=(1000-500-60)*25%=110万元

表1.1                资本金现金流量表

序号

  项目

           计算期

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

  l

 现金流入

0.00

1000.00

1000.00

1000.00

1000.00

1000.00

1282.27

 1.1

  营业收入


1000.00

1000.00

1000.00

1000.00

1000.00

1000.00

 1.2

 回收固定资产余值







132.27

 1.3

 回收流动资金







150.00

 2

 现金流出

662.00

663.34

585.39

585.39

585.39

585.39

635.39

2.1

 建设投资中资本金

662.00







2.2

 流动资金中资本金


100.00






2.3

经营成本


379.54

379.54

381.80

384.06

386.32

388.58

2.4

营业税金及附加


60.00

60.00

60.00

60.00

60.00

60.00

2.5

还本付息总额


13.80

35.85

33.59

31.33

29.07

76.81

2.5.1

长期借款还本


0.00

22.05

22.05

22.05

22.05

22.05

2.5.2

长期借款付息


11.30

11.30

9.04

6.78

4.52

2.26

2.5.3

短期借款还本







50.00

2.5.4

短期借款付息


2.50

2.50

2.50

2.50

2.50

2.50

2. 6

所得税


110.00

110.00

110.00

110.00

110.00

110.00

 3

所得税后净现金流量

-662.00

336.66

414.61

414.61

414.61

414.61

646.88

 4

累计所得税后净现金流 量

-662.00

-325.34

89.27

503.88

918.49

1333.10

1979.98

折现净现金流量折现系数(i=lO.25%)

0.9070

0.8227

0.7462

0.6768

0.6139

0.5568

0.5051

所得税后折现净现金流量

-600.43

276.97

309.38

280.61

254.53

230.85

326.74

累计所得税后折现净现金流量

-600.43

-323.46

-14.08

266.53

521.06

751.91

1078.65

问题4:

产品价格=1000/100=10万元/万台=10元/台

固定成本=379.54*60%+96.66+10. 00+11.30+2.50 =348.18万元=3481840元

单位产品可变成本=(500-348.18)/100万台 =1.52元/台

第三年的产量平衡点=固定成本/[产品价格(1-销售税金及附加率)-单位可变成本]

=3481840/[10*(1-6%)-1.52]

= 441858


我要推荐
转发到