开发票要保证三流一致,资金发票货物统一!

-回复 -浏览
楼主 2020-05-25 09:16:47
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

发票必须转让给公众。我能用现金付款吗?现金支付是否符合“三等一致性”?

1、银行是否有必要把钱转到公共银行开发票?你不能用现金付款吗?

相关案件:

我们从供应商那里购买材料,偶尔用现金支付对方的“发票”,而不是银行转账给公众。然后让对方出具收据并加盖特别的财务印章,证明我们已经支付了现金凭证,如果没有,为什么酒店业可以接受现金到发票?银行是否有必要把钱转到公共银行开发票?你不能用现金付款吗?

双方之间的付款方式暂时不受税务文件的限制。当应税行为确认纳税义务时,卖方可以根据实际买方的具体信息开具发票。


2、收到现金发票是否与资金流动不一致。因为它不是通过发票转到公有银行的。

相关案件

发票三费率一致性:资金流、发票流量、货物物流、这三费率应该一致.然而,酒店业一般开具增值税发票,许多都是以现金收取的。而不是在发票上把钱转到公共银行。它会变成不一致的资本流动吗?我该怎么办?

如果酒店发生应税行为,发票应根据实际买家的信息填写。以现金支付代替公共资金转移的,不得违反第三利率一致性原则。


3、从现金开出的发票是否与资本流动不一致。因为它不是通过发票转到公有银行的。

相关案件

一般情况下,我们从供应商那里购买物资,通过银行到公众的转账来支付货款.偶尔,我们会用现金付款来要求对方出具收据,并在对方的特殊财务徽章上加盖印章。你能这样做吗?

付款方式不属于标准范围的,以现金支付的,卖方还应当按照事实开具发票。


4、这些文件的依据是:

一是按照《国家税务总局关于加强增值税征收管理的通知》( 国税〔 2018 〕 1 号)执行。 1995 年) ,规定:

第一,一般纳税人的增值税投入税的扣减。(三)购买货物或者应税劳务支付货物或者劳务费用的目的。纳税人购买货物或者应税劳务,支付运输费用时,支付税款的单位必须与销售单位和提供服务的单位一致,申报抵扣税额,否则不予扣减。

(二)根据国务院关于修改“中华人民共和国发票管理办法”(中华人民共和国第587号法令)第十九条的规定,规定:“销售货物、提供服务和从事其他经营活动的单位和个人应当接受外国企业的资金,接受方应当向付款人开具发票;在特殊情况下,应当向付款人开具发票。”

CMA课程免费试镜,点击Enter!


这篇文章来自互联网,如果涉及作品的内容、版权和其他问题,请联系我们的编辑,我们将删除。电子邮件:editor@zbgedu.com

单击以获取磁盘地址


热标签:

CMA考试       CMA认证      CMA培训      [经]管理会计      CMA应用条件


我要推荐
转发到