超标准的车票/住宿费能否抵扣进项?

-回复 -浏览
楼主 2020-05-17 13:08:55
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

问:如果单位报销住宿费用,如果按标准报销二等座位545元,则购买头等舱座位981元的火车票,如何处理超标准400元及相应的36元入境税额?你能把它扣除吗?你是如何处理这些账户的?

政策依据:

“中华人民共和国增值税暂行条例”(国务院第691号法令)第八条规定,纳税人为货物、服务、无形资产和不动产缴纳或者负担的增值税数额为所得税额。


如果您有任何问题,请添加财源[金]QQ集团:285429402,专家老师,在线答疑!


实质性问题:

1.根据上述文件的规定,所得税被界定为“纳税人购买”,超出的客运/住宅费用不是企业的费用,也不是一般纳税人“购买货物、服务、无形资产、支付不动产或增值税”,因此,不能从所得税中扣除旅客运输/住宅费用标准部分超出的增值税。也就是说,上述超过400元的所得税及相应的24元所得税,不允许按照规定扣除所得税额。

会计处理:

主要结果如下:(1)取得一张981元的火车票,因为这是一张“车票,应该是一张”完整“证明,即81元(981/(1.9%)×9%)的入息税。由于436元的超额税额不能扣除,所以36元的投入税额需要转移。

(2)会计处理如下:

贷款:管理费用和其他费用项目500

应付税款及费用-应付增值税(输入税)81

贷款:银行存款/现金

应付税款和费用-应付增值税(输入税的转移)36

[问题讨论]436元的超额是假的吗?

任何单位和个人不得从事下列虚假发票行为:

(一)出具与实际经营情况不符的发票;

(二)要求他人出具与实际经营情况不符的发票;

(三)采用与实际经营情况不符的其他人出具的发票。

对于服务提供者来说,确实超过偿还标准的服务是符合实际业务情况的。

此外,如果根据“未得到该单位/或该单位未给予偿还”的说法,实际上有太多虚假案例,而且没有任何法律规定“如果该单位未得到偿还/或该单位不给予偿还,则属虚假”。

二、如果按照公司内部审核流程及相关规定,超标准部分的旅客运输费/ 住宿费允许报销,超标准部分的旅客运输费/ 住宿费的增值税属于“购买货物、服务、无形资产、房地产所支付或承担的增值税额”,则可以按照相关规定抵扣进项税额。

由于工作需要,没有二等车票,经负责人同意,购买头等舱座位,其981元火车票报销,然后:81元所得税可以按照有关规定扣除。

会计处理如下:

贷款:行政费用等成本项目900

应付税款及费用-应付增值税(输入税)81

贷款:银行存款/现金



这篇文章来自互联网,如果涉及作品的内容、版权和其他问题,请联系我们的编辑,我们将删除。电子邮件:editor@zbgedu.com


金融法院[黄金]

财务和会计精英的聚集地,扫描QR代码,你将成为会员。



我要推荐
转发到